314AH Storage Battery Cell and Pack
video
314AH Storage Battery Cell and Pack

314AH Storage Battery Cell and Pack

Xiamen Apollo specializes in the R&D and manufacturing of 314Ah Storage Battery Cell and Pack. Our core product lines include Longking Brand Energy Storage Battery, Energy Storage Pack, Industrial and Commercial Energy Storage Tank, and Distributed Storage Tank. Our service network covers the fields of electric power, the new energy industry, rail transit systems, industrial equipment manufacturing, and data center infrastructure. Baseando-se na competitividade principal da alta condutividade, forte resistência à corrosão e recursos de serviço personalizados, continuamos a fornecer soluções de sistema de conexão elétrica seguro, confiável, eficiente e de economia de energia para clientes globais .

  • Entrega Rápida
  • Garantia da Qualidade
  • Atendimento ao cliente 24 horas nos sete dias da semana
Introdução de Produto

Visão geral da série de produtos

 

Xiamen Apollo se concentra em pesquisar, desenvolver e produzir célula de bateria de armazenamento 314AH . Nossas linhas principais de produtos incluemBateria de armazenamento de energia da marca longing, pacote de armazenamento de energia, tanque de armazenamento de energia industrial e comercial e tanque de armazenamento distribuído. servimos indústrias como energia elétrica, nova energia, trânsito ferroviário, fabricação de equipamentos industriais e infraestrutura de data center . com forças principais em alta condutividade, forte resistência à corrosão e capacidades de serviço personalizadas para os clientes, que fornecem constantemente as soluções de sistema de conexão com consistência (eficientes e eficientes »de sistema de conexão com o sistema de conexão com o sistema de conexão com consistência (eficientes e eficientes» e eficientes) para o sistema de conexão com o mundo dos clientes para o mundo das soluções de conexão com o mundo dos clientes, que fornecem constantemente as soluções de conexão (eficientes e eficientes »», e eficientes e eficientes ».

 

 

314Ah Storage Battery Cell and Pack

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação e características do produto

 

1. Bateria de armazenamento de energia da marca longitária

 

Longking Brand Energy Storage Battery

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Como um produto de atualização iterativo do 280AH, a célula de armazenamento de energia 314AH atinge um aumento de 12% na capacidade no tamanho padrão de 71173, que é o melhor equilíbrio entre o custo e o desempenho do sistema de armazenamento de energia atual ., aumentando a densidade de energia do volume em 33% (até 395wh/l), que pode ser acumulado no sistema 53 ({4}}}, que pode ser acumulado em 33 {4., que pode aumentar a densidade de energia de 33 {495w), que pode ser acentuada em 33 anos (495.}, que pode aumentar a densidade de energia de 33 {4., que pode ser acentuada em 33 {}}, que pode ser acentuada em 33 anos (4.}, que pode ser atenda a densidade de energia de 33 {}}, que pode ser acentuada. do padrão nacional GB/T 36276 para "compartilhamento" e se tornou a escolha convencional para armazenamento de energia a longo prazo, distribuição e armazenamento eólica e solar e armazenamento de energia compartilhada por mais de 4 horas .}

 

1.1 Vantagens de material e desempenho
Material do cátodo: fosfato de ferro nano-escala de lítio (LFP), capacidade de grama maior ou igual a 155mAh/g, densidade de compactação 2 . 4g/cm³, vida útil maior ou igual a 8000 vezes (80% doD, 25 graus).
Tecnologia do ânodo: composto artificial de silício-carbono de grafite (tratamento de pré-litação), o primeiro efeito é maior ou igual a 95%, e a taxa de retenção de baixa capacidade de temperatura de -30 é maior ou igual a 80%.
Separador e eletrólito: separador de 12μm de cerâmica composta (resistência à tração maior ou igual a 2000 kgf/cm²), eletrólito de temperatura ampla personalizada (-40 ~ 70 graus) .

 

Indicadores técnicos principais
 

Dimensão Parâmetros técnicos Vantagem comparativa do setor
Densidade energética 179.4-180 wh/kg 8-12% maior que 280AH
Ciclo de vida 10000-15000 Times (70% SOH) Média da indústria 8000 vezes
Eficiência energética Maior ou igual a 96% (DC/DC) Nível líder da indústria
Certificações de segurança UL9540A, UN38.3, IEC62619 Cubra o acesso global ao mercado de mainstream
Estabilidade térmica Temperatura em fuga térmica maior ou igual a 800 graus Mais de 300 graus mais alto que o lítio ternário
 

 

Can be Processed According

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Processo de produção
Fabricação de peças de eletrodo:Sistema de pulpação de parafuso duplo (controle de viscosidade ± 5%), revestimento de dupla face (desvio de densidade da área de areal<1.2%), rolling thickness tolerance ± 1.5μm.
Processo de montagem:Máquina de enrolamento automática (precisão do alinhamento ± 0 . 05mm), soldagem a laser (força de tração da junta de solda maior ou igual a 200N), vácuo de injeção de líquido menor ou igual a 10Pa.


Formação e classificação:
Formação em vários estágios (SoC 20%~ 100%, 48 horas)
Classificação de canal completo (<1% Capacity Difference, <5mV Voltage Difference)

 
Redução de custos nascidas:

Redução de 50% na contagem de células (em comparação com 280AH)
47% menos pontos de conexão e 30% maior de eficiência da montagem


Otimização de custos de O&M:
Design de 5 MWh de caixa única, redução de 50% nos pontos de monitoramento
Redução de 15% na perda de energia no sistema de resfriamento líquido (com diagrama de simulação térmica)
Tamanho Compatível: Ele compartilha a linha de produção com 280AH e suporta comutação rápida
Gerenciamento inteligente: tecnologia de equalização de domínio em tempo integral (tempo de equalização reduzido em 80%), suporta 1C de carregamento rápido

 

1.3 Cenários de aplicação
Armazenamento energético de novas usinas de energia:Adequado para sistemas de armazenamento fotovoltaico e de energia eólica, melhora a taxa de utilização da energia renovável e estabiliza a operação da grade de energia .


Armazenamento de energia industrial:É adequado para regulação de energia de pico a valor e sistemas de armazenamento de energia industrial e comercial para reduzir os custos de eletricidade e melhorar a eficiência energética .


Data Center Backup Power:Substitui as baterias tradicionais de ácido de chumbo, melhora a confiabilidade da fonte de alimentação e suporta sistemas ininterruptos de fonte de alimentação (UPS) .

 

2. pacote de armazenamento de energia

 

Energy Storage Pack

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.1 Projeto de estrutura e proteção
Material da caixa:6063- liga de alumínio T5quadro (espessura 3mm) + shell PC retardante de chama (ul94 V -0), proteção IP65, grau sísmico IEC 60068-2-6 5 grms .}
Sistema de Gerenciamento Térmico:
Versão refrigerada por líquido: projeto de mudança de placa, vazão 6L/min, diferença de temperatura menor ou igual a 2 graus
Versão refrigerada ao ar: Fan Centrifugal × 2, potência de dissipação de calor maior ou igual a 500W
Propriedades elétricas:
Tensão nominal: 51.2V (configuração 16S)
Descarga contínua: 1c (pico 3c/10s)
Eficiência energética do sistema: maior ou igual a 95% (carga geral e descarga)

2.2 Tecnologia central
Tecnologia celular
Sistema de material: o fosfato de ferro de lítio (LFP) é a base, suportando a capacidade ultra grande 314Ah (a densidade de energia aumentou 12% vs 280AH), e a vida útil do ciclo excede 12, 000} vezes (2 ciclos por dia podem ser usados por 15 anos) .}}
Avanço do processo: a tecnologia de composição térmica de pilha voadora (energia do favo de mel) reduz o dano da peça do eletrodo, a resistência interna é menor ou igual a 0 . 3mΩ, e o processo integrado de vários processos (AGV Carregamento automático e descarregamento + monitoramento online) tem uma taxa de rendimento maior ou igual a 99.5%.

2.3 Integração do sistema
Projeto modular: pacote padrão 1p52s (52 strings e 1 paralelo), suporta o modo duplo refrigerado/resfriado a ar, capacidade de gabinete único de 50- 200 kWh, cobrindo uma área de uma área de<2㎡ (such as watt power Longpack).
Controle inteligente:
A arquitetura de três camadas BMS (BMU/BCU/BAU) monitora a tensão (precisão ± 1MV) e a temperatura (± 0 . 1 grau) em tempo real e suporta o balanceamento de células (tensão de abandono menor ou igual a 5MV).
Sistema de Gerenciamento de Energia EMS, algoritmo de usina virtual (VPP) integrada, suporta arbitragem de pico a valor + resposta do lado da demanda (tempo de resposta< 200ms), and increases revenue by 30%.

2.4 Gerenciamento e segurança térmica
Esquema de controle de temperatura: resfriamento líquido (diferença de temperatura menor ou igual a 3 graus) é o mainstream, a eficiência do sistema é de 89% (o resfriamento do ar é 80%) e suporta ampla operação de faixa de temperatura de -10 ~ 55 graus (Huaayang Sodium Electric Pack) .}}} ~


Proteção de segurança de cinco níveis:
(1) Projeto de isolamento duplo de células da bateria (resistência à tensão 5000V)
(2) fusível inteligente (resposta de sobrecorrente<10ms)
(3) Proteção de incêndio de pacote de pacote de pacote perfluorohexanona (tempo de resposta<5s)
(4) Estrutura do EOD direcional (liberação de pressão menor ou igual a 0,5MPa)
(5) Aviso digital Twin Early (precisão da previsão SOH ± 2%)

2.6 Controle de produção e qualidade
Configuração da linha de produção: linha de empilhamento automática de módulos (tempo de ciclo menor ou igual a 120s/pcs), profundidade de penetração de soldagem a laser maior ou igual a 0 . 8mm, taxa de detecção de vazamento de hélio <0,3cc/min.
Padrões de teste:
Teste de EOL: 100% de sobrecarga/excesso de descarga de gravação desencadeia a verificação
Teste ambiental: -40 grau ~ 85 grau 72h Ciclo de temperatura, IP67 Verificação à prova d'água (1M de profundidade de água 30 minutos)


2.7 Soluções baseadas em cenário
Fábrica/parque (arbitragem de pico a valor)
Configuração: 250kW/500kWh líquido líquido pacote × 4 (total de 2mWh)
Receita: Uma fábrica em Jiangsu tem uma renda anual de 650, 000 yuan do pico de barbear e preenchimento do vale (diferença de preço de 0,7 yuan/kwh, 2 ciclos por dia)
Tecnologia: algoritmo de previsão de preços dinâmicos de eletricidade (erro<5%), support load flexible adjustment (±15% power response)

Data center (potência de backup + pico de barbear)
Solução: pacote modular 1MW/2MWH (n +1 redundância)
Vantagens: comutação de milissegundos (interrupção de energia da rede elétrica → Poder de backup<20ms), support 2 hours black start (TIA-942 Tier III satisfied)
Exemplo: A conta anual de eletricidade de um centro de computação em nuvem é reduzida em 18%e o ciclo de substituição da bateria da UPS é estendido por 3 anos

Integração do armazenamento e carregamento óptico (consumo de energia verde)
Configuração: 500kW/1MWH Pack + 120 KW Charging Pile × 10
Função: carregamento prioritário de PV (taxa de consumo maior ou igual a 95%), suplemento de preço da eletricidade do vale, suporte V2G (carregamento e descarga bidirecional)
Dados: A renda abrangente anual de uma estação de carregamento em Shenzhen aumentou 40% (pico de subsídio de resposta ao lado da demanda) (subsídio ao lado da demanda)

 

3. tanque de armazenamento de energia industrial e comercial

 

Industrial and Commercial Energy Storage Tank

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Recursos do produto
Configuração flexível: contêiner padrão de 20/40ft, capacidade 0 . 5mWh ~ 5mWh, suporte a acoplamento AC/DC.
Design de alta proteção:
Proteção de incêndio: dispositivo de extinção de incêndio em aerossol no nível da embalagem, limite de resistência ao incêndio de caixa maior ou igual a 1h (GB/T 9978.1)
Proteção de explosão: válvula de ventilação de explosão com ventilação de pressão positiva (certificação da zona 2 da ATEX)
O&M inteligente:
Plataforma de monitoramento remoto (suporte de suporte da Web/aplicativo)
Erro de previsão de saúde (SOH)<3%

 

3.2 Parâmetros principais
Tensão do sistema: 800V ~ 1500V (compatível com inversores convencionais)
Eficiência de carga/descarga: maior ou igual a 92% (lado CA)
Interface de comunicação: rs -485/can/Ethernet (design redundante duplo)

 

3.3 Tecnologia central
Controle de temperatura extrema: operação eficiente em todas as faixas de temperatura
Tecnologia de refrigeração não assistida: o controle original de temperatura total original ({2}}} grau ~ 55 grau), abandonando o resfriamento líquido/ar condicionado e reduzindo o custo de fontes auxiliares em 46% (como o Xinneng'an Ampace C5)
Atualização de resfriamento líquido: controle preciso da temperatura ± 1,5 grau (nível do módulo) /2,5 graus (nível do gabinete), 3 vezes mais rápida velocidade de resposta térmica (S³estore)

 

Hierarquia Implementação técnica Padrões de teste
Grau celular Material de fosfato de lítio Tecnologia de escudo do núcleo (fuga térmica não se espalha) Ul 1642 (punção de agulha sem chama aberta)
Nível do módulo Proteção contra incêndio de imersão em quebra de fusíveis (Perfluorohexanona Aerossol) IEC 62619 (teste de sobrecarga passado)
Nível do sistema Válvula de ventilação de explosão superior Proteção IP67 (impermeável e à prova de poeira) Un38.3 (vibração/choque sem vazamento)
Milissegundo inteligente Aviso de fuga térmica (algoritmo AI) Liga de incêndio de vários níveis GB/T 36276 (resposta de incêndio menor ou igual a 10s)
Grade ambiental Teste de pulverização de sal 1000H (C4 Anti-corrosão) Design sísmico (vibração aleatória 20- 2000 hzz) IEC 60068-2 (certificação de ambiente industrial)

 

3.4 Força de produção
Escala de oficina: 100, 000- Workshop de montagem sem poeira, com uma capacidade de produção anual de 10GWh .
Processo integrado:
Suporte sísmico: 8 Certificação de Intensidade Sísmica
Gerenciamento de arreios: fiação do robô (erro ± 2mm)

 

4. tanque de armazenamento distribuído


Distributed Storage Tank

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1 Vantagens do produto
Projeto modular: uma única capacidade de gabinete de 50kWh ~ 500kWh, suporte de instalação vertical montada na parede, cobrindo uma área de<1㎡.
Dissipação de calor eficiente: design independente do duto de ar (trough de defletor da NACA), ruído <65dB (@1m) .
Interação da grade:
Comutação sem costura na grade e fora da grade (<20ms)
Função de compensação de energia reativa (± 0,9 pf ajustável)

 

4.2 Parâmetros técnicos
Faixa de tensão de entrada: 380VAC ± 15%
Number of cycles: >6000 (70% do Departamento)
Grau de proteção: IP55 (externo) / IP31 (interno)
 

Dimensão Parâmetros típicos Benchmarking da indústria
Especificações de capacidade 10,24kWh ~ 512kWh (suporte de 50 unidades paralelas) Cobrindo todos os cenários de residencial para industrial e comercial
Ciclo de vida Maior ou igual a 6000 vezes (80% do DOD, bateria de fosfato de ferro de lítio) A média da indústria é 5000 vezes
Eficiência Eficiência de carga e descarga maior ou igual a 95% (sistema de resfriamento líquido) Sistema de resfriamento de ar menor ou igual a 92%
Classe de proteção IP65 (tipo externo) / IP55 (tipo interno) Conheça operação para qualquer clima
Velocidade de resposta Ajuste de energia no nível de milissegundos (suporte à resposta à demanda da rede) Melhor do que o padrão da indústria de 100ms
Projeto de segurança Proteção de curto-circuito de nível milissegundo + Aviso de fuga térmica de AI (taxa de aumento da temperatura maior ou igual a 5 graus /min de gatilhos de proteção contra incêndio ativo) Passou UN38.3, Certificação IEC 62619

 

4.3 Controle de qualidade de produção
Teste elétrico: teste de descarga de energia 100% total (por 4 horas)
Autenticação:
Doméstica: Certificação CQC, GB/T 36276
Internacional: UL 9540, CE EMC/LVD

 

4.4 Cenários de aplicação
Armazenamento de energia industrial e comercial (redução de custo + objetivos duplos de baixo carbono)
Solução: gabinete de armazenamento de energia de energia de 1MW/2MWH líquido, carregamento do vale (0 . 6 yuan/kwh) → descarga de pico (1,2 yuan/kWh), com consumo fotovoltaico, para obter uma redução de 30% no preço abrangente da eletricidade.

 

Estação base de comunicação (confiabilidade + economia)
Solução: -48 v Sistema de armazenamento de energia distribuído, Mains + Fotovoltaico + armazenamento de energia Três fontes complementares, suportar 10ms e comutação fora da grade, tempo de backup maior ou igual a 8 horas .
Vantagens: pico de barbear e renda de preenchimento do vale + garantia de emergência (taxa de quebra de estação zero na estação do tufão), e o custo anual de operação e manutenção de uma única estação é reduzida em 40%.

 

Área da estação de rede de distribuição (qualidade da energia + melhoria de consumo)
Solução: Um congelador líquido inteligente de 100kW/213kWh (como o projeto shaanxi da grade estadual) é implantado no lado de baixa tensão para resolver os problemas da tensão reversa de PV excedendo o limite e o desequilíbrio trifásico .}
 

Nossa força de produção

 

Por que nos escolher?

 

1. Força do grupo: uma base sólida para a cooperação
Fundos e capacidade de produção: capital registrado de 120 milhões de yuans, 3 principais bases de produção (XIAMEN/NINGBO), capacidade anual de produção total de 8, 000 toneladas de peças metálicas, taxa de utilização de equipamentos de 92%, garantindo entrega estável de 100, 000+ lotes
Foco na indústria: Cultive profundamente a nova energia (receita anual de 120 milhões, representando 60%), elétrica elétrica de baixa tensão (receita anual de 80 milhões, representando 40%), taxa de recompra do cliente de 85%

 

2. barreiras técnicas: recursos de redução de custos do líder
Team genes: The core backbone comes from Xiamen Hongfa (the world's number one relay), with 30 years of experience in the electrical industry, and the original "cost reduction solution library" (such as contact knife weight reduction of 15% while maintaining strength, with DFMEA report attached), which reduces the material/process cost for customers by 8-12% on average
Cobertura completa do processo (7 processos principais + 3 tecnologias flexíveis):
▶ Processo de formação: cabeçalho frio (contato de prata ± 0,01 mm), estampagem (nitidez do barramento menor ou igual a 0,05 mm), alongamento (índice de profundidade / diâmetro da casca de lítio 3: 1)
▶ Processo de conexão: soldagem a laser (profundidade de fusão 0.8-2 mm), soldagem de resistência (resistência da soldagem do núcleo de relé maior ou igual a 80MPa), soldagem por difusão de vácuo (peças de precisão sem oxidação)
▶ Tratamento da superfície: revestimento de prata 3μm (uniformidade ± 10%), revestimento de ouro 0,8μm (spray de sal 72h), suporte a ROHS/personalização livre de halogênio
▶ Produção flexível: processo de corte a laser/CNC, pequenos lotes de 50 peças ou mais sem abertura de moldes e os custos de prova são 70% inferiores à abertura tradicional do molde

 

3. Garantia da qualidade: o compromisso tranquilizador com os padrões de grau automotivo
Controle de processo:
Soldagem de robô CPK maior ou igual a 1,67 (com 2024 Q3 Relatório de qualidade)
Detecção de falhas de solda 100% (UT MT Double Inspeção, até GB/T 11345 Nível II) .

 

4. endosso da certificação
A empresa passou várias certificações do sistema de qualidade: ISO 9001-2015, IATF16949, ROHS, alcance, etc .

 

OEM for Lithium Battery Exclusive Customizationnew

 

 

 

Contate-nos

 

Ms.Tina Xiamen Apollo

 

 

 

 

 

 

 

Tag: 314AH Storage Battery Cell and Pack, China, Fabricantes, Fornecedores, Fábrica

Você pode gostar também

(0/10)

clearall